Diretoria e Conselhos

Composição dos órgãos da administração da APF – Biênio 2019/2022

DIRETORIA

Presidente
Dora Silvia Cunha Bueno
Fundação de Rotarianos de São Paulo – São Paulo/SP

Vice Presidente
Tereza Rachel Coser
Fundação Otacílio Coser – São Paulo/SP

Diretor Administrativo e Financeiro
Claudinei Severino Dias da Cruz
Fundação Mokiti Okada – São Paulo/SP

Diretor Secretário
Mario José Silva Paz
Fundação Francisca Franco – São Paulo/SP

Diretor de Relações Institucionais
Victor Alcântara da Graça
Fundação Abrinq pelos Direitos da Criança e do Adolescente – São Paulo/SP

CONSELHO DELIBERATIVO

Presidente
Eduardo Marcondes Filinto da Silva
Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas - FIPE – São Paulo/SP

Vice Presidente
Renata Chade Cattini Maluf
Fundação Julita – São Paulo/SP

Secretária
Maria Luzia de Almeida
Fundação Salvador Arena – São Bernardo do Campo/SP

Almir Ferreira de Sousa
Fundação Instituto de Administração – FIA – São Paulo/SP

Antonio Augusto Brant de Carvalho
Fundação Arnaldo Vieira de Carvalho – São Paulo/SP

Antonio Vargas de Oliveira Figueira
Fundação de Apoio à Universidade de São Paulo – FUSP – São Paulo/SP

Edelvert Figueiredo Pereira Pinto
Fundação Francisca Franco – São Paulo/SP

João Luis Buarque de Gusmão
Fundação Nossa Senhora Auxiliadora do Ipiranga – São Paulo/SP

José Luiz Egydio Setúbal
Fundação José Luiz Egydio Setúbal – São Paulo/SP

Marta Kabuosis
Fundação Antonio e Helena Zerrenner Instituição Nacional de Beneficência  – São Paulo/SP

Nair Passos Fleury (Ika Fleury)
Fundação Dorina Nowill para Cegos – São Paulo/SP

Paulo Cesar de Oliveira Lima
Fundação Agripino Lima – Presidente Prudente/SP

Ricardo Mariano Marcondes Ferraz
Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa do Agronegócio – FUNDEPAG – São Paulo/SP

CONSELHO FISCAL

MEMBROS EFETIVOS

Presidente
Francisco Alberto de Moura Duarte
Fundação de Pesquisas Científicas de Ribeirão Preto – FUNPEC-RP – Ribeirão Preto/SP

Paulo Roberto Dela Marta

Fundação Prada de Assistência Social – São Paulo/SP
 
Ronaldo José Garcia
Fundação Leonor de Barros Camargo – São Paulo/SP

MEMBROS SUPLENTES

Adalberto da Silva de Jesus
Fundação Vida e Esperança – São Paulo/SP

Antonio César de Pádua
Fundação de Estudos Agrários Luiz de Queiroz – FEALQ – Piracicaba/SP

Edson Candido Atuati
Fundação Mercedes de Andrade Martins – Cotia/SP